Азбука традиций: народная культура - вечёрка
14.11.22

14 ноября состоялась молодежная встреча «Кузьминская вечерка», организованная Институтом культуры и молодежной политики ФГБОУ ВО " НГПУ".

Народная культура проявляется в самых разных формах и видах: это и сказки, и игры, и декоративно-прикладное искусство, и кухня, и костюм, и многое-многое другое. По народному календарю 14 ноября отмечался праздник Кузьмы и Демиана, или Кузьминки. В этот день православная церковь почитает святых Кузьму и Демьяна, ремесленников, покровителей ремесел, главным образом кузнечного искусства и женского рукоделия. На праздник в честь этих святых, которых в народе звали Кузьма и Демьян, а сам праздник – Кузьминки, молодежь собиралась на веселые посиделки с песнями, играми и хороводами.

Окончание осени и начало зимы по традиции отметили кадрилями, песнями, молодежными играми и дружеским застольем. Такие встречи знакомят, роднят и учат общаться.

Студенты Колледжа (группы И-211, ИС-211, А-91) были активными участниками вечёрки, как традиционной фольклорной формы организации досуга молодежи.